Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Фигурант дела «Нового величия» попросил из СИЗО о финансовой и моральной помощи

854

Один из фигурантов дела «Нового величия», 30-летний Дмитрий Полетаев, заявил, что нуждается в моральной и финансовой поддержке. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на письмо Полетаева, которое он написал матери. Также он попросил помочь ему освободиться из СИЗО, где он находится с 16 марта 2018 года. 

По словам Полетаева, он «стал жертвой провокатора и подстрекателя, который ловко и цинично внедрился в группу». По его словам, этот человек пытался «сделать обычных людей боевиками» и обучил участников «Нового величия» «идеалистическим мировоззрениям», чтобы тонко манипулировать ими. При этом имя провокатора не называется. 

Находясь в СИЗО,  Полетаев понял, каково находиться в месте, «где тебя везде на 80% ограничивают». Это письмо Дмитрий Полетаев написал еще 4 августа 2018 года из следственного изолятора.

Ранее суд отпустил под домашний арест двух других фигурантов дела — Анну Павликову и Марию Дубовик. Содержание в СИЗО 18-ти и 19-ти летней девушек вызвало общественное возмущение, в итоге из изолятора их отпустили. При этом по делу также проходят 8 молодых людей: Руслан Костыленков, Рустам Рустамов, Вячеслав Крюков, Сергей Гаврилов, Петр Карамзин, Павел Ребровский, Дмитрий Полетаев, Максим Рощин. Большинство из них также находятся в СИЗО все время следствия, однако за них пока никто активно не заступался.

Напомним, молодых людей обвиняют в создании экстремистского сообщества «Новое величие». Организация якобы намеревалась участвовать в «народных восстаниях, революционных действиях, в столкновениях с представителями действующего в России режима». Шестеро потенциальных революционеров находятся в следственном изоляторе, остальных отправили под домашний арест. Почти всю информацию по делу «Нового величия» следствию предоставил некий Руслан Д. Многие называют его сотрудником спецслужб, который специально внедрился в движение и помог участникам заработать статью.

Дело вызвало широкий общественный резонанс. В прессе и соцсетях началась кампания в защиту девушек.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close