Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Проектировщиков петербургского метро обвинили в плагиате на «Новокрестовской»

869

Антимонопольная служба возбудила дело в отношении ОАО «Ленметрогипротранс» по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Компанию подозревают в том, что она использовала чужой патент. 

Как сообщает 27 апреля Санкт-Петербургское УФАС, заявление подало ООО «Инженерное бюро Юркевича». Оно считает, что «Ленметрогипротранс» без его разрешения использовал патент на изобретение «Буровая железобетонная колонна и способ её возведения». Именно эта технология предусмотрена проектной документацией станций «Дунайская», «Новокрестовская» и «Беговая». Данный способ в 2003 году запатентовал заявитель при строительстве станции «Косино» в Москве. Первое заседание комиссии УФАС назначено на 14 мая.

«Ленметрогипротранс» является основным подрядчиком по проектированию объектов метрополитена в Петербурге. Свою историю ведет от 1946 года, когда  был организован  первый ленинградский филиал «Метропроекта» – «Ленметропроект». Из последних объектов, к которым компания приложила руку, можно назвать станции Фрунзенского радиуса петербургского метро, Невско-Василеостровской линии, станции «Спасская», «Звенигородская» и другие. В 2017 году у «Ленметрогипротранса» заключено контрактов на 3,8 млрд рублей, подавляющее большинство относится к московскому метрополитену.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close