Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Лавров: Россия готова рассмотреть любую помощь сирийской армии

465

Удары западной коалиции по Сирии убедили Москву в том, что РФ будет готова рассмотреть любую помощь сирийской армии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Би-би-си.

"Это (удары Запада по Сирии — ред.) убеждает нас в том, что мы будем готовы рассмотреть любую помощь сирийской армии для того, чтобы сдержать агрессию", — заявил глава российского внешнеполитического ведомства, отвечая на вопрос, планирует ли Россия поставить Сирии ЗРК С-300. "Президент Путин уже высказался по этому поводу. Он напомнил о том, что несколько лет назад по просьбе наших партнеров мы решили не осуществлять поставки С-300 в Сирию. Теперь, когда США, Франция и Великобритания совершили этот возмутительный акт агрессии, мы можем подумать о том, как убедиться в том, что Сирия находится под защитой", — подчеркнул министр.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» применили в Сирии во время отражения удара США, Великобритании и Франции 14 апреля. Об этом рассказал представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков 16 апреля. По его словам, всего в Сирии для отражения атаки использовали 112 зенитных ракет. Задействован был и комплекс «Панцирь-С1», который «показал почти стопроцентную эффективность» в противовоздушном бою. "При отражении удара всего было израсходовано 112 зенитных управляемых ракет. Из них: «Панцирь» — выпущено 25 ракет, поражено 23 цели; «Бук» — выпущено 29 ракет, поражено 24 цели; «Оса» — выпущено 11 ракет, поражено 5 целей; С-125 — выпущено 13 ракет, поражено 5 целей; «Стрела-10» — выпущено 5 ракет, поражено 3 цели; «Квадрат» — выпущено 21 ракета, поражено 11 целей; С-200 — выпущено 8 ракет, целей не поражено", – добавил Конашенков.а США, Великобритании и Франции 14 апреля. Об этом рассказал представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков 16 апреля.

США, Франция и Великобритания ночью 14 апреля вместе нанесли удары по сирийским объектам, где, предположительно, производилось и хранилось химоружие. Поводом послужило сообщение о его применении в городе Дума — последнем неподконтрольном силам президента Сирии Башара Асада населенном пункте в Восточной Гуте. Ответственность за произошедшее западные страны возложили на сирийских военных. ОЗХО информацию о химатаке пока не подтвердила. Российская сторона называет подобные обвинения провокацией.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close