Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

СМИ: Для помощи олигархам под санкциями в России создадут офшоры

888

Российские власти обсуждают возможность создания в стране двух «территорий со специальным режимом и признаками офшора» для помощи олигархам, попавшим под санкции США. Об этом 10 апреля пишут «Ведомости». 

По информации издания, особые зоны могут появиться на острове Октябрьский в Калининграде и на дальневосточном острове Русский. Соответствующий законопроект уже разработан Министерством экономического развития. Его собираются принять во время весенней сессии Госдумы. Как объясняют источники «Ведомостей», власти ищут «механизмы возврата и хранения капитала в России». Согласно законопроекту, российские бизнесмены смогут перенести иностранные структуры в Россию из офшорных зон, сохранив их правовую форму. Резиденты особых зон получат статус международной предпринимательской компании. Это позволит зарегистрировать компанию за один день, при этом не раскрывая часть сведений — например, о менеджменте. Доходы, полученные такими резидентами за рубежом, не будут облагаться налогами. 

Напомним, 9 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству разработать меры поддержки российских компаний, попавших под санкции.

США ввели новые санкции 6 апреля. В список попали семь российских олигархов и 12 компаний, к которым они имеют отношение, а также 17 чиновников. Из числа компаний, пополнивших санкционный перечень, львиная доля, как считают в Вашингтоне, принадлежит Олегу Дерипаске прямо или косвенно.

С 9 апреля российский рынок лихорадит из-за введения санкций - он уже потерял почти 1 трлн капитализации. Также снижается курс рубля по отношению к евро и доллару - он уже упал ниже значений 2016-го.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close