Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Воробьев: На новую часть «Ядрово» повезут только местные отходы

783

Новая часть мусорного полигона «Ядрово» близ Волоколамска будет пополняться только местными отходами, их будут везти из прилегающих районов Подмосковья и больше ниоткуда, пообещал 2 апреля в ходе совещания глава Подмосковья Андрей Воробьев.

«На вторую карту будет приезжать только мусор из прилегающих районов Московской области, только местный мусор, как мы договаривались с инициативной группой», — цитирует его «Интерфакс».

Также губернатор пообещал организовать переработку отходов — в том числе отделение органических отходов от иных, чтобы «убрать весь фильтрат». Владельцев полигонов обяжут заключить контракты на мусоропереработку, заявил он.

Жаловаться на неприятный запах жители Волоколамска начали в феврале, а в марте на свалке произошел выброс газа. Сотни детей пожаловались на отравления, часть из них попали в больницы. Всего с 21 по 29 марта в больницы обратились 418 детей и 101 взрослый, таковы данные властей района. Волоколамцы вышли на митинги, которые не прекращаются до сих пор; в ходе некоторых они попытались побить главу района Евгения Гаврилова, а самого Воробьева забросали снегом. В городе уже начались задержания.

Гаврилов впоследствии был уволен, на его место заступил Андрей Вихарев, занимавший пост главы городского округа Лосино-Петровский. Губернатор Воробьев обещал закрыть полигон. Тем временем жителям Волоколамска выдают респираторы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close