Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Минобороны показало беспилотники, захваченные при атаке авиабазы Хмеймим в Сирии

661

Министерство обороны России показало беспилотники, которые использовали боевики для атаки на авиабазу Хмеймим в Сирии 6 января. Фотографии захваченных дронов и боеприпасов опубликованы в Twitter ведомства 8 января.

В Минобороны рассказали, что для атаки на российскую авиабазу Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в порту Тартус участвовали тринадцать дронов. Семь из них были уничтожены ракетно-пушечными комплексами «Панцирь», а остальные взяли под контроль российские военные. Три из них взорвались при посадке, а еще три удалось посадить невредимыми. В ведомстве заверили, что ущерба беспилотники не нанесли, и пострадавших при атаке нет.

«Техническая экспертиза захваченных летательных аппаратов показала, что подобные атаки могут осуществляться террористами с дальности около 100 километров», — говорится в сообщении Минобороны. Беспилотники оказались оснащены барометрическими датчиками и сервоприводами управления рулями высоты, а в самодельных взрывных устройствах использовались взрыватели иностранного производства. Эксперты полагают, что инженерные решения могли быть получены только от одной из стран, обладающих высокими технологическими возможностями по обеспечению спутниковой навигации и дистанционным управлением сбросом подобных объектов.

Ведомство сообщило, что подобная массовая атака с использованием беспилотников произошла впервые и закончилась безрезультатно, однако изучение дронов доказало, что благодаря помощи из-за рубежа боевики получили возможность наносить удары с больших расстояний, что может быть использовано для совершения терактов «в любой стране».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close