Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Латвии официально уравняли в статусе советских солдат и ветеранов вермахта

422

Военнослужащих Красной армии и вермахта теперь официально уравняли в правах в Латвии — теперь там солдаты каждой из противоборствующих сторон получили право носить статус участников Второй мировой войны.

Законодательно статус закрепил закон, подписанный президентом Латвии Раймондом Вейонисом. Документ был опубликован 4 января. Но само изменение вступит в силу лишь с 1 февраля 2018 года. 

Новый закон, как пишет "Лента.ру", распространяется на тех людей, которые по состоянию на 17 июня 1940 года, когда в республику были введены советские части, были гражданами Латвии или легально приехали на постоянное место жительства. На неграждан закон не распространяется. 

При этом статус ветерана не смогут получить бывшие сотрудники КГБ СССР и КГБ Латвийской ССР, а также члены Национал-социалистической партии Германии и ее военизированных структур, тайной полиции и служб безопасности Третьего рейха. Законопроект был одобрен сеймом Латвии в ноябре.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close