Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Android-вирус из эротических приложений научился физически уничтожать телефоны

393

Обнаруженный Лабораторией Касперского вирус Loapi для Android-устройств может нагревать смартфоны вплоть до их физического уничтожения. Прячется он в приложениях «для взрослых».

Как пишет 21 декабря «Лента.ру», встретить троян можно во время интернет-серфинга, кликнув на случайный рекламный баннер. После установки приложение просит дать права администратора, причем весьма настойчиво: уведомление появляется на экране раз за разом, пока отчаявшийся пользователь наконец не сдастся и не нажмет «ОК». Отменить действие или скачать антивирус не удастся — троян просто будет закрывать необходимые диалоговые окна. 

При этом вирус эволюционирует. Его модульная структура подразумевает, что он может на лету менять функции по команде с удаленного сервера, самостоятельно загружая и устанавливая нужные дополнения. 

Жертве Loapi постоянно демонстрирует рекламные баннеры, телефон самостоятельно оформляет подписку на платные сервисы и использует мощности аппарата для массовых DdoS-атак и майнинга криптовалюты. В результате смартфоны, работающие на максимуме возможностей, перегреваются и могут даже загореться или взорваться.  

В ходе исследования Касперского через двое суток после заражения у тестового смартфона от перегрева вздулась батарея. 

Как это часто бывает, защититься от трояна гораздо проще, чем вылечить уже зараженный гаджет. Чтобы не попасть на удочку злоумышленников, достаточно устанавливать приложения только из официальных магазинов и запретить инсталляцию из других источников. И конечно, поставить антивирус.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close