Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Центральный банк вложит в «Открытие» еще 456 млрд рублей

401

Группа «Открытие», санируемая Центральный банком России, получит еще 456,2 млрд рублей. Регулятор выкупит дополнительный выпуск акций банка на эту сумму.

«Докапитализация банка позволит покрыть отрицательную разницу между стоимостью активов и обязательств банка в размере 189,1 млрд рублей, предоставить банку финансовую помощь ПАО СК «Росгосстрах» (42,2 млрд рублей) и негосударственным пенсионным фондам (42,9 млрд рублей), входящим в банковскую группу. Кроме того, в рамках докапитализации предусмотрено выделение 182 млрд рублей для формирования нового капитала ПАО Банк «ФК Открытие», являющегося головной организацией банковской группы», – говорится в сообщении ЦБ от 7 декабря.

Банку «Траст», также являющемуся членом группы «Открытие», помощь оказана не будет — им продолжит заниматься Агентство по страхованию вкладов.

При этом в ЦБ отмечают, что в январе 2018 года «Открытие» предоставит план возврата денежных средств, ранее размещенных регулятором в банке в виде депозитов.

Напомним, санация «Открытия» началась 29 августа 2017 года. Банк продолжил работу в обычном режиме, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводили. В мае этого же года для самостоятельной санации кредитных учреждений был создан Фонд консолидации банковского сектора. Как считают в Центробанке, такой вариант санации дешевле, чем кредитование от Агентства по страхованию вкладов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close