Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Минюст США: Канадский хакер признался, что работал на ФСБ

646

Арестованный в Канаде Карим Баратов, в Сети известный как Кай, признался, что работал на российские спецслужбы. Согласно информации, которая опубликована на сайте Минюста США, он взломал более 11 тысяч аккаунтов Yahoo якобы по заказу ФСБ. 

22-летний гражданин Канады с казахскими корнями рассказал американским следователям, что взламывал электронные почтовые ящики с 2010 года. В марте 2017-го его задержали канадские силовики и передали Соединенным Штатам. По данным, которые разрешило опубликовать следствие, схема была такой: Баратов использовал адрес, похожий на адреса почтовых провайдеров. С него хакер рассылал письма тем, на кого указали заказчики, внутри содержалась ссылка на анкету, которую предлагалось заполнить. После того как ничего не подозревающие пользователи выполняли эту просьбу, Баратов делал скриншоты их почтовых ящиков – так он получал всю необходимую информацию об аккаунтах. По данному делу также проходит другой хакер – россиянин Алексей Бовин. 

Что касается имен заказчиков, ими, как утверждает Минюст США, могут оказаться «офицеры ФСБ» Игорь Сущин и Дмитрий Докучаев. Последний, впрочем, уже явно бывший. Его арестовали в России год назад по обвинению в государственной измене. Американцы же предъявили всем фигурантам обвинение в причастности к кибератакам.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close