Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Петербуржцев переполошила дымящаяся плавучая АЭС

2101

Горожане приняли дым над строящейся плавучей атомной станцией «Академик Ломоносов» за начало пожара. На Балтийском заводе заверили: поводов для беспокойства нет. 

О задымлении над территорией Балтийского завода «Фонтанке» 23 ноября сообщили встревоженные читатели. При этом в городское МЧС ни одной заявки с Васильевского острова не поступало. Опасения развеяли и на самом заводе, где уже на следующий год планируют сдать плавучую атомную электростанцию заказчику. 

«Это котёл запустили, – объяснили в пресс-службе. – Не очень хорошо сделана проекция трубы, поэтому получается, что дым идёт будто из энергоблока. А на самом деле это труба». 

Котельная установка, которую при похолодании запустили для обогрева внутренних помещений плавучего энергоблока, работает на дизельном топливе. 

«Из-за особенностей конструкции поднимающийся из дымохода дым со стороны  можно спутать с задымлением», – добавили на заводе.

Швартовные испытания продолжаются уже около года. Это стадия работ, когда проверяют все системы: как запускается вода, электричество и в том числе котел, который должен обогревать станцию. На данный момент все работает как положено, отметили на Балтийском заводе, добавив, что котел запускают регулярно – порой проверки устраивают еженедельно. Но последний раз жители обращали на них внимание летом. Тогда же панические сообщения горожан объясняли не только испытаниями, но и оплавившимся аккумулятором. 

ПоделитьсяПоделиться

Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» является головным проектом 20870 серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности, которые создаются на основе энергетической установки арктических атомных ледоколов. Строительство первой в мире ПАТЭС ведет Балтийский завод. Станция оснащена двумя модифицированными двигателями KLT-40, которые способны вырабатывать энергию, достаточную для города с населением 200 тыс. человек.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close