Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

3/10

Продавца царских червонцев пленили на сделке в Петербурге

1155
ПоделитьсяПоделиться

В момент продажи фальшивых империалов на Светлановском проспекте в Петербурге задержан человек из табора. Покупателю под прикрытием он представился гастарбайтером, который нашел клад в Пушкине. В доказательство волновался и теребил потертую робу.

Как стало известно «Фонтанке», около девяти вечера 20 ноября у дома №107 по Светлановскому проспекту сотрудники уголовного розыска ОМВД по Калининскому району задержали 35-летнего мужчину, продававшего поддельные золотые империалы якобы 1901 года выпуска. В роли покупателя выступал оперативник. "В момент продажи злоумышленник был задержан прибывшими на место оперативниками угрозыска Калининского района", – сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. При задержанном нашли 55 монет, и за каждую он просил 6 тысяч рублей. При этом котировки на 21 ноября говорят о рыночной цене 28,5 тысячи рублей за империал.

Продавец представлялся гастарбайтером и убедительно рассказывал легенду о том, как работает на строительстве дома в Пушкине. При закладке фундамента он якобы наткнулся на клад и теперь хочет поскорее продать найденное, пусть и задешево. Для убедительности на продавце была надета роба, а руки испачканы.

ПоделитьсяПоделиться

Выяснилось, что сбытчик фальшивок к миграции из Средней Азии отношения не имеет – его дом табор, а ареал обитания – Петербург и Ленобласть. Сегодня решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК «Мошенничество». Как заметили собеседники в полиции, подделки достаточно качественные, а их вес практически соответствует оригиналу.

Напомним, что 18 ноября доверчивый электрик в Колпино отдал за золотые червонцы 320 тысяч рублей. Плененного представителя свободного народа проверяют на причастность к похожим продажам. По данным СМИ, этот вид обмана стремительно набирает обороты по всей России. Источником подделок называют реплики российских золотых империалов китайского производства, которые свободно продаются в Интернете.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close