Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

ФСБ передаст Русскому музею изъятые у контрабандистов иконы

457

13 икон передадут Русскому музею сотрудники управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти. Образа в разное время были изъяты у контрабандистов. Те из них, которые признали культурной ценностью, стали собственностью государства. Часть этих икон и поступят в музей.   

«Среди 13 отобранных икон – образцы живописи Нового времени XVIII–XIX века, написанные в разных художественных центрах России и относящиеся как к искусству ортодоксальной православной Церкви, так и к старообрядческому письму», – сообщили «Фонтанке» в Русском музее 7 ноября. 

Там отметили, что наиболее интересная из передаваемых икон – образ Богоматери «Моление о народе». Также в фонд поступят изображения апостола Иоанна Богослова, святителя  Николая Чудотворца и т. д. Каждое из полотен требует серьезных консервационных мероприятий: реставраторам предстоит укрепить грунт и красочный слой. 

«Это уже вторая передача икон XVIII – XIX столетий из ФСБ в Государственный Русский музей (предыдущая состоялась в декабре 2015 года). … Иконы отличаются значительным разнообразием живописных приемов, временем и местом исполнения, необычной иконографией, что расширит фонды Русского музея и позволит экспонировать произведения на различных временных выставках», – подытожили в ГРМ. 

Торжественная церемония передачи пройдет днем 9-го числа в Михайловском замке. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close