Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Прокуратура назначила независимую проверку утечки в Радиевом институте

482

Прокуратура Петербурга проводит повторную проверку информации об утечке радиоактивных отходов Радиевого института имени Хлопина. Об этом 24 октября сообщает аппарат депутата ЗакСа Михаила Амосова. Специалисты независимой от руководства научного учреждения комиссии повторно взяли пробы грунта и воды. Результаты исследования пока неизвестны.

Как сообщалось ранее, после публикации «Фонтанки» о возможной экологической катастрофе прокуратура взялась проверять институт. Но отбор проб поручили самому же научному учреждению, фигурировавшему в скандале. Его выводы не вызвали доверия у горожан, отмечает Амосов.

«Результаты еще одной проверки, проведенной ранее специалистами Радиевого института в лабораториях учреждения, вызывали сомнения в объективности исследования. Независимая экспертиза будет пользоваться большим доверием и снимет многие вопросы», – считает депутат.

Напомним, в начале июля «Фонтанка» сообщала, что на площадке института у площади Мужества из системы сбора радиоактивных отходов произошла утечка. Это было еще в 2012 году. 5 лет в Радиевом институте скрывали от населения утечку. Специализированная петербургская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах по результатам проведения проверки не выявила нарушений. Еще одна проверка, проведенная Ростехнадзором, определила, что значения гамма-излучения превышают фоновые в 10 раз.

Ликвидацией ЧП по госконтракту на демонтаж системы слива отходов (благодаря этому документу и стало известно о ЧП) займется предприятие «РосРАО». Территория института будет огорожена, для прохода на его территорию создадут пропускной пункт, а после очистки от растений на месте возведут защитное укрытие, похожее на саркофаг, под которым будут вестись работы по демонтажу. Для борьбы с радиоактивной пылью на территории будет работать водяная пушка, которая будет создавать водяной туман.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close