Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Минкульт: Местные власти не имеют права рекомендовать не показывать «Матильду»

371

Серьезной критике со стороны министерства культуры РФ подверглись действия региональный властей из Ханты-Мансийского автономного округа. В федеральном ведомстве, как сообщают СМИ 15 сентября, заявили, что чиновники не имели права рекомендовать не показывать в кино фильм «Матильда».

В беседе с журналистами РБК  глава департамента кинематографии Министерства культуры Вячеслав Тельнов назвал действия правительства ХМАО «неправомерным решением». Кроме того, он отметил, что выданное Минкультом прокатное удостоверение распространяется по всей территории России.

Напомним, письма от департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа с рекомендацией не показывать «Матильду» получили сети кинотеатров «Мир» и «Вершина».

Ранее крупнейшая объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула кино» заявила об отказе от проката фильма Алексея Учителя. По словам прокатчиков, им неоднократно поступали угрозы от организации «Христианское государство – Святая Русь». Полиция, которой жаловались на каждое обращение, так и не возбудила уголовное дело. Вскоре включать «Матильду» в свой репертуар отказались Камчатские кинопрокатчики. После того, как СМИ сообщили о решении кинотеатров, МВД пообещало обеспечить безопасность на всех показах «Матильды».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close