Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Роспотребнадзор предупредил туристов о сибирской язве в Италии

452

Более десятка коров погибли от сибирской язвы в нескольких областях Центральной Италии за последние дни августа. Российские санврачи просят сограждан учитывать эту информацию при планировании поездок.

Как сообщает Роспотребнадзор РФ 8 сентября на своём официальном сайте,  26 августа этого года министерство сельского хозяйства Италии уведомило Всемирную организацию защиты животных (ВОЗЖ) о том, что в регионах городов Лацио, Рим и Рокко ди Папа зафиксированы 9 случаев гибели крупного рогатого скота от сибирской язвы.
28 августа ветеринарная инспекция в Риме лабораторно подтвердила наличие сибирской язвы еще у 4 погибших коров.

Все трупы животных были уничтожены властями. При этом местные специалисты не удивлены вспышке, так как данный регион является эндемичным для сибирской язвы. Обычно  её возникновению способствует необычно длительная засуха.

Сибирская язва — опасная инфекционная болезнь, которая чаще всего встречается у домашних и диких животных, но и человек ей подвержен. Она протекает молниеносно, тело заболевшего покрывается нарывами и язвами. Возникает интоксикация, повышается температура. Заболевание может закончиться летальным исходом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close