Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Ростех под видом инноваций поставил в школы древние американские планшеты

1567

Новейшая обучающая разработка Ростеха за 30 тыс. рублей, тестово поставленная на замену учебникам и тетрадям в школы Свердловской области, на проверку оказалась американским компьютером enTourage eDGe пятилетней давности. Полуторакилограммовый девайс можно купить за 30 долларов на eBay. В США он уже давно снят с производства.

Новинка, как выяснили в ходе теста журналисты Znak.com, грузится по 3 минуты, её «сенсорный экран» работает только со стилусом, как в эпоху до iPhone. Автономно устройство может проработать всего шесть часов. На борту у него только 4 Гб памяти, а управляется оно операционной системой Android версии 2009 года. Набор приложений для гаджета сильно урезан.

Как ранее писало РБК со ссылкой на Национальный центр электронного образования (НЦЭО), «разработчика» устройства, по версии Ростеха, центр еще в 2015 году закупил 8 тыс. планшетов. В то время его еще можно было найти в рознице по 6 тыс. рублей. Остальные деньги и время, как отмечают, журналисты, видимо, ушли на «доработку устройства» – на него установили отечественные приложения «Портал ОК», «Магазин книг» и другие.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close