Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

«Левада»: Россияне считают безнравственность опаснее терроризма

286

Больше всего жители России беспокоятся, что цены продолжают расти, а богаче они не становятся. Но за последние пару лет на привычные проблемы они жалуются всё меньше, зато чаще говорят о террористической угрозе и критичнее – о крепости власти в государстве.

Согласно результатам опроса «Левада-центра», опубликованным на сайте 31 августа, главной проблемой в глазах россиян по-прежнему остаётся подорожание товаров и услуг, о чём заявили 61% опрошенных.

Имея возможность выбрать несколько вариантов ответов, 45% жителей назвали главной проблемой бедность, а 33% – рост безработицы.

Тем не менее, за последние два года волноваться об этом граждане стали меньше. Так, ещё в прошлом году о дорожающих продуктах беспокоились 72% участников опроса, о бедности говорили 47%, а о невозможности устроиться на подходящую работу – 37%.

Не так остро жители России воспринимают и кризис, причем как в экономике, так и в общественной морали. В 2017 году спад в производстве одной из главных проблем для страны считают 28% жителей, тогда как два года назад такого мнения придерживались 32% опрошенных. На безнравственность сейчас сетуют 15%, хотя в 2013 году таких было 30%.

Несколько меньше, чем моральный облик окружающих, жителей России тревожат террористы. Взрывы и теракты проблемой для России считают 12% опрошенных. Впрочем, за последние три года волноваться об этом стали вдвое больше.

За этот же период с 6 до 10% выросло число тех, кто встревожен слабостью государственной власти в России.

33% опрошенных добавили в список наиболее острых проблем коррупцию, хотя два года назад взяточничество упомянули 28%. Ещё 12% россиян уверены, что чиновников в стране слишком много, и это уже становится проблемой.

Меньше всего жителей страны беспокоит демократия: на ограничения гражданских прав и свобод пожаловались 4% опрошенных. Немного острее (по 6%) граждане воспринимают произвол полиции и задержки в выплате зарплат, пенсий и пособий.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close