Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Небо над Невским очистят от троллейбусных сетей, а по Васильевскому поедут электробусы

2806

Уже в следующем году небо над Невским проспектом может очиститься от троллейбусных сетей, так же как и от других проводов, заявил 9 августа журналистам глава городского комитета по транспорту Александр Головин.

Он назвал этот проект «Чистое небо над Невским проспектом; движение троллейбусов при его реализации не пострадает, так как город будет использовать новые троллейбусы на автономном ходу.

«Мы закупили более ста таких машин сейчас, причем Минтранс дал субсидию, что высвободило нам 100 миллионов рублей, значит еще закупить сможем, – напомнил Головин.

По его словам, «очистить небо» над Невским вполне реально уже в 2018 году. «Правда, придется же не только контактную сеть убирать, но и делать кабелирование других сетей. Но вице-губернатор Игорь Албин этот проект очень серьезно поддерживает. Центр города только выиграет от этого, – сказал глава комитета. – Имеется в виду весь Невский проспект на всем протяжении».

Сейчас такие троллейбусы имеют 12-километровый автономный ход. «Надо будет, и больше можем сделать, – подчеркнул Головин. – Будем использовать три вида разных батарей, в том числе от Роснано, от Toshiba. В техническом задании к госзакупке гарантия на батареи в таких троллейбусах – 80 лет. Это очень серьезное условие».

Параллельно город собирается выводить на трассы все больше электробусов, рассказал глава комитета: уже в 2018 году на улицы Васильевского острова и части Петроградской стороны выйдет 50 электробусов.

«Это пилотный проект. Главное тут — зарядные устройства, мощности создать там где нужно. Скорее всего, на конце маршрута будет действовать автоматическая зарядная станция, и в приезжающем туда электробусе будут просто менять батарею на уже заряженную», – пояснил чиновник. – Все эти технологии и стоимость этих электробусов, разные их варианты будем усиленно изучать и испытывать».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close