Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

СМИ: Против жителя Красноярска возбудили дело из-за «возвеличивания финнов»

383

На жителя Красноярска Семена Негрецкулова открыли дело о возбуждении национальной ненависти в связи с картинками в соцсети «ВКонтакте». Об этом 14 июля сообщает «ОВД-Инфо».

По словам Негрецкулова, 22 июня у него дома прошел обыск, в результате чего изъяли жесткий диск. После этого ему позвонили и вызвали на опрос в следственный отдел Советского района.

Во время опроса 6 июля у Негрецкулова отобрали паспорт, сказав, что это нужно для какой-то проверки, и не вернули. По его утверждению, паспорт изъяли сотрудники Федеральной службы безопасности.

Негрецкулов рассказал, что среди картинок, которые ему вменяют, было изображение, связанное с проектом Великой Финляндии (идея объединения близких финно-угорских народов в одну страну), а также «картинки против войны в Донбассе».

В протоколе опроса, якобы с его слов, было написано, что он возвеличивает финнов, считает их высшими людьми, а также поддерживает Украину. Негрецкулов отрицает, что говорил что-либо подобное.

Как сообщает «ОВД-Инфо», анкета Негрецкулова есть на сайте поиска работы в Красноярске. Судя по ней, он интересуется финно-угорскими языками и считает себя «единственным в Сибири специалистом области балтийско-финской филологии».

Источник: Газета.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close