Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

На Крымском мосту начали класть первый асфальт

817
ПоделитьсяПоделиться

Дорожники уложили первый асфальтобетон на четырех готовых пролетах Крымского моста на острове Тузла.

Как сообщает пресс-служба Росавтодора, это более 200 метров покрытия толщиной 6 см, для создания которого потребовалось около 400 тонн асфальтобетонной смеси. Они составят нижний слой дорожного покрытия. Верхний слой асфальта уложат уже после того, как конструктивы автодорожной части переправы будут полностью готовы.

Асфальтобетонная смесь готовится с применением модифицированного полимерными добавками битума, который делает покрытие более прочным, долговечным и устойчивым к деформациям и трещинам.

ПоделитьсяПоделиться

Рядом со стройплощадкой на Таманском полуострове работает мобильный комплекс для подготовки исходных материалов и приготовления смесей. Он включает асфальтобетонную установку мощностью 240 тонн в час, комплекс для сортировки и дробления щебня до узких фракций, а также оборудование для производства полимер-битумного вяжущего. Такой же комплекс будет развернут на керченском берегу.

Дорожное покрытие Крымского моста почти по всей трассе двухслойное, общей толщиной 11 см (на участках сопряжения по берегам Керченского пролива дорожное покрытие трехслойное). Полимер-битумное вяжущее присутствует в каждом слое: в нижнем – из плотного полимерасфальтобетона, в верхнем – щебеночно-мастичное. Асфальтобетонные смеси содержат исключительно кубовидный щебень узких фракций, содержание в щебне зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы близко к нулю. Оптимальный совет смеси и высокая степень уплотнения гарантируют прочность, срок службы и водостойкость покрытия.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close