Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

ЮНЕСКО сообщила об угрозе историческому центру Вены

317

ЮНЕСКО включила исторический центр Вены в список находящихся под угрозой объектов всемирного культурного наследия. Об этом рассказали 6 июля в ходе 41-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, проходящем в Кракове, сообщает РБК.

Причиной внесения Вены в список находящихся в опасности объектов культурного наследия стало строительство в австрийской столице 66-метрового здания. Строительная площадка находится на границе исторического центра. Комитет неоднократно выражал озабоченность строительством здания, причем отмечалось, что уменьшение высоты здания не уменьшает угрозу для исторического центра Вены по мнению ЮНЕСКО.

Спор о градостроительных планах в столице Австрии ведется уже более 10 лет.

В 2000 году ЮНЕСКО заблокировала предыдущий строительный план для исторического центра Вены. «Я надеялся, что это стало для них уроком. Но я ошибся», — заметил директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильд Ресслер перед началом сессии.

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО проводит в польском Кракове 41-ю сессию. На встрече рассматриваются 34 заявки на включение в список Всемирного наследия кандидатур семи природных и одного смешанного природно-культурного объекта, а также 27 культурных. Кроме того, анализируется степень сохранности объектов, включенных в список Всемирного наследия и тех, что признаны находящимися под угрозой. Встреча завершится 12 июля.

Источник: РБК

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close