Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Уволенную библиографа РНБ Шумилову восстановят на работе по суду

1250

Бывшая работница Российской национальной библиотеки в Петербурге Татьяна Шумилова, которая оспаривала своё увольнение, решила помириться с Публичкой. Ее восстанавливают в должности.

В Смольнинском райсуде 15 июня состоялось последнее заседание по иску Шумиловой, передаёт корреспондент "Фонтанки" из зала суда.

Адвокат библиографа Анна Сунгурова заявила, что между сторонами достигнуто мировое соглашение. В свою очередь, представитель РНБ Михаил Иванов подчеркнул, что это совместное ходатайство сторон, и попросил удовлетворить его. Прокурор не возражал. Суд утвердил мировое соглашение. Татьяна Шумилова будет восстановлена в должности. Решение об увольнении Публичка должна признать недействительным. Так что трудовой стаж библиографа считается непрерванным.

Ранее библиограф Публички раскритиковала объединение петербургской РНБ со столичной Российской государственной библиотекой. В конце января Шумилова выступила на пресс-конференции, где дала негативную оценку возможному слиянию. На следующий день, 1 февраля, давала интервью журналистам. По некоторым данным, ее слова в СМИ увидел министр культуры РФ Владимир Мединский, после чего Татьяне Шумиловой было предложено уволиться по собственному желанию. Уже 3 февраля библиографу вручили "акт об отсутствии на рабочем месте в течение более четырех часов". Как раз в эти часы она находилась на пресс-конференции. Таким образом, отмечала ранее Шумилова, официальная причина – "прогул". По ее словам, на самом деле заведующая библиотекой была поставлена в известность о том, что библиограф пропустит половину дня из-за пресс-конференции.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close