Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Петербургский Детский хоспис отметил 14-й день рождения

611

Санкт-Петербургский Детский хоспис отпраздновал 14-ю годовщину с момента создания. На празднике, состоявшемся 1 июня, собрались пациенты, родители, сотрудники, а также многочисленные друзья хосписа.

Один из гостей вице-губернатор Константин Серов передал Детскому хоспису поздравления от губернатора Георгия Полтавченко. «Георгий Сергеевич всегда ставит в пример отца Александра (протоиерей Александр Ткаченко, основатель и руководитель первого Детского хосписа. – Прим. ред.) и говорит, что если бы во всех учреждениях была такая добрая, семейная, теплая атмосфера, болезней было бы меньше», – отметил Константин Серов.

«Мы утверждаем жизнь. Мы любим жизнь, мы помогаем жить другим, и считаем, что в жизни много светлых моментов. Мы стараемся, чтобы радость каждого дня коснулась каждого из вас. Спасибо всем тем, кто с нами трудился все эти годы, спасибо тем, кто украшает каждый день яркими событиями, кто дарит любовь и свою заботу. С днем рождения, родные мои, с праздником!» – в свою очередь поздравил присутствующих основатель и руководитель первого Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.

С приветственным словом к собравшимся обратился и депутат Законодательного собрания Дмитрий Тугов. Давние друзья Детского хосписа – служба пожарной охраны Невского района – преподнесли гостям праздника подарок: большой торт с изображением пожарной машины.

Каждый год день рождения проходит в стационаре по-разному. В этот раз Детский хоспис собрал гостей на «квартирнике». Вся территория, прилегающая к зданию, превратилась в большую импровизированную «квартиру», где каждый мог найти себе занятие по душе. В «кабинете» были подготовлены мастер-классы по лепке из соленого теста, по изготовлению кукол, по художественной росписи и т.д. В «гостиной» желающие могли поиграть в необычные игры или же отдохнуть в мягких креслах. На «кухне» гостей ждало праздничное угощение. На территории «квартиры» работали парикмахеры и художники, участники могли сделать себе прическу и аквагрим. На «балконе» разместилась фотобудка. На день рождения в гости к Детскому хоспису пришли клоуны, мимы, музыканты, а также давние четвероногие друзья – собаки-терапевты.

ПоделитьсяПоделиться

Санкт-Петербургский Детский хоспис был основан в 2003 году по инициативе протоиерея Александра Ткаченко. Это первое в России учреждение паллиативной помощи детям. Ежегодно помощь специалистов хосписа получают около 400 пациентов.

Опыт организации, методические подходы и практические наработки давно используются для развития системы паллиативной помощи в других регионах России.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.