Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Муртазин: Массовые сбои связи у сотовых операторов могут быть результатом кибервойны

453

Массовые проблемы со связью у сотовых операторов могут быть результатом кибервойны. Такое мнение высказал в эфире канала [Фонтанка.Офис] Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group.

По его словам, возникший в сетях «Мегафона» сбой выглядит очень странно. «Те коммутаторы, которые сегодня не работают, должны дублироваться. Не знаю, какие события должны произойти, чтобы они одновременно вышли из строя. Узнаем ли мы истинную причину того, что происходило? Не уверен», – сказал он.

Эксперт не исключил, что проблемы могут быть результатом атаки злоумышленников, но тогда это агрессия другого государства. «Если это происходит, то мы сейчас в состоянии войны», – заявил он.

По мнению Эльдара Муртазина, среди стран, которые имеют технические возможности для кибератаки на Россию, «выгодно и интересно» это только США.

Напомним, сегодня появились жалобы на связь абонентов «Мегафона» в Самаре, Нижнем Новгороде и Москве. В компании подтвердили, что снижение успешности дозвона составило 30%. Вслед за этим появились сообщения о проблемах у клиентов Yota, которая работает на инфраструктуре «Мегафона», и «Билайна». Впрочем, петербургских абонентов ситуация не затронула.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close