Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Зорькин назвал «ящиком Пандоры» политику Страсбургского суда

465

«Ящиком Пандоры» назвал глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин политику международных судебных органов, которые занимаются «эволюционным толкованием» права. Как пояснил Зорькин 16 мая в Петербурге, он имеет в виду в том числе действия Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ ).

Заявление председателя КС прозвучало сегодня на конференции «Конституционное правосудие: доктрина и право», проходящей в рамках Санкт-Петербургского международного юридического форума. На заседании присутствует глава Европейской комиссии за демократию через право Джанни Букиккио.

«Не нужно было подвергать сомнению российскую Конституцию, если бы в системном виде было проанализировано законодательство. Иногда подходишь к двери, она закрыта, в неё рвешься, толкаешься, – а рядом открытая дверь», – отметил Зорькин, приводя в пример дело «Анчугов и Гладков против России». В нём Страсбургский суд потребовал дать российским заключённым право голосовать.

Затронул глава КС и дело ЮКОСа, назвав нефтяную компанию «налогоплательщиком, который злоупотреблял своими налоговыми правами», а также  смертную казнь, заблокированную КС в России: «Если сейчас провести референдум, скорее всего, по соцопросам, люди скажут: «Давайте вернем смертную казнь».

Напомним, конфликт между отечественным и международным правом длится с конца 2000-х. В 2015 году даже было принято решение, которое позволяет КС преодолевать волю ЕСПЧ.

Юридический форум проходит в Петербурге с 16 по 20 мая. На нём запланированы выступления премьер-министра Дмитрия Медведева, министра юстиции Александра Коновалова и других спикеров.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close