Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Чешские власти выдали ордер на арест лидера арт-группы «Война» Воротникова

465

Спустя девять месяцев после задержания в Праге акциониста Олега Воротникова местные власти вспомнили о необходимости рассмотреть запрос российских властей об экстрадиции. Но лидера группы «Война» не нашли и арестовали заочно.

Как сообщают чешские СМИ 10 мая, ордер выдан силовиками из-за того, что Воротников трижды не явился за допрос в полицию, несмотря на данные обязательства в суде, который выпустил его после ареста по линии Интерпола. При этом в полиции сообщили журналистам, что им ничего не известно о местонахождении лидера арт-группы «Война», его жены и двух детей. Сначала семья жила у художественной группы Ztohoven. Затем у известного чешского политика, бывшего министра иностранных дел Карела Шварценберга. Но потом они съехали, и никто не знает точно куда.

При этом в соцсетях группы заявляется, что ордер на арест Воротникова выдан из-за «отказа сотрудничать с чешскими прокурорами».

Воротников с семьей был задержан 18 сентября прошлого года в Праге, куда приехал из Швейцарии, по запросу Интерпола. В России мужчина заочно арестован и обвинен в нападении полицейских в рамках одной из акции в рамках «Стратегии 31».

Однако уже к 22 сентября мужчину отпустили, а министр юстиции Чехии заявил, что не видит оснований для выдачи Воротникова России.

Арт-группа «Война» образовалась в 2007 году. Спустя два года она распалась на две фракции — петербургскую и московскую. В первую в числе прочих вошли Воротников и Сокол, во вторую — Петр Верзилов и его жена Надежда Толоконникова, участница панк-группы Pussy Riot. За акцию, в ходе которой на Литейном мосту в Санкт-Петербурге был изображен гигантский фаллос, арт-группа получила в 2011 году государственную премию «Инновация».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close