Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Павленский получил политическое убежище во Франции

747

Художник-акционист Петр Павленский 4 мая получил политическое убежище во Франции. Об этом «Фонтанке» сообщила гражданская супруга Павленского Оксана Шалыгина, которая также получила убежище.

Как уже писала «Фонтанка», Павленский покинул Россию вместе с Шалыгиной и двумя дочерьми в январе 2017 года. По словам художника, он собирался просить политического убежища во Франции после того, как его обвинила в насильственных действиях сексуального характера актриса «Театра.doc» Анастасия Слонина. Павленский назвал это обвинение клеветой.

В июне прошлого года акциониста признали виновным в порче объекта культурного наследия — двери здания ФСБ на Лубянке, которую он поджег в ноябре 2015 года. В качестве наказания художнику назначили только штраф в размере 500 тысяч рублей, а также компенсацию ущерба в размере 481 тысячи рублей. В своем видеоблоге Павленский пояснил, что горящая дверь Лубянки — «это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе». Штраф акционист так и не заплатил, за что приставы Петербурга запретили ему выезд из России, но в это время Павленский уже давно был за границей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close