Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Глава Нацбанка Украины объявила об отставке с 10 мая

323

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева 10 апреля объявила об уходе со своей должности с 10 мая.

"Я сегодня волнуюсь, потому что после почти трехлетнего срока пребывания на посту я приняла решение оставить этот пост. Я подала президенту прошение об отставке с 10 мая", – сказала Гонтарева в ходе брифинга в НБУ, сообщает информагентство УНИАН.

По ее словам, если Верховная рада проголосует за ее отставку раньше этого срока, то она готова покинуть пост раньше. При этом Гонтарева подчеркнула, что готова отчитаться перед парламентом уже сегодня.

Также глава НБУ отметила, что других изменений в составе правления НБУ и политике регулятора не предвидится. "Я считаю, что моя миссия полностью выполнена, реформы проведены. Надеюсь, что президент в ближайшее время примет мое прошение об отставке", – добавила Гонтарева.

При этом она высказала ожидание, что ее преемником на посту главы НБУ будет политически независимая фигура.

"Фонтанка" писала о том, что на Украине радикальными националистами в последние недели практически блокирована работа "дочек" российских банков, составляющих значительную часть финансовой системы страны. Они решили избавиться от активов на Украине. На этом фоне позиции главы Нацбанка Украины резко пошатнулись.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close