Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Шестеро вербовщиков двух террористических организаций задержаны в Петербурге

1151
ПоделитьсяПоделиться

Шесть граждан Средней Азии задержаны в Петербурге по подозрению в содействии терроризму. При этом в Следственном комитете уточняют, что данных о связях с подрывником в петербургском метро пока нет.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу, 5 апреля следователи совместно с сотрудниками региональных управлений Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел России, а также спецподразделений Росгвардии задержали шестерых приезжих из азиатских республик.

Пресс-служба УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Их подозревают в том, что с ноября 2015 года по настоящее время они вербовали преимущественно своих земляков для совершения терактов и вовлекали их в деятельность запрещенных в России террористических организаций – «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство». В том числе, среди завербованных были те, кого готовили для участия в военных действиях на территории иностранных государств.

Сейчас по местам проживания подозреваемых проводятся обыски, изымается исламистская экстремистская литература, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

«СК России тщательно проверит все связи и контакты задержанных, но следует сразу отметить, что на данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в петербургском метрополитене», – отмечается в релизе ГСУ.

Напомним, что 3 апреля в петербургском метро произошел взрыв в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Погибли 14 человек, около 50 получили ранения. Следственный комитет возбудил дело по статье «Теракт».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close