Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

СМИ: В Москве на Манежной задержали школьника с учебником по алгебре

542

Полиция днем 2 апреля задержала на Манежной площади в Москве активиста, который начал произносить речь об урегулировании всех конфликтов на Земле. Как сообщает корреспондент «Медузы», молодой человек сказал: «Хочу, чтобы к нам в страну приезжали, чтобы мы везде ездили, чтобы было все нормально. Чтобы все конфликты, которые сегодня на земле происходят, урегулировались».

В конце он добавил: «Я серьезный человек, просто сегодня немного балуюсь». После этого к нему подошли двое сотрудников правоохранительных органов и задержали его.

Несколькими минутами ранее блогер Илья Варламов также сообщил о задержании на Манежной площади школьника. У подростка якобы была с собой Конституция РФ, учебник по алгебре и пачка игрушечных денег. Блогер ведет трансляцию с Манежной площади в Телеграме. По его словам, сейчас там несколько десятков молодых людей, в том числе активисты пропутинского движения СЕРБ и много журналистов. "Не происходит вообще ничего", – рассказывает Варламов.

В соцсетях в течение недели распространяются сообщения о подготовке несогласованной протестной акции 2 апреля. Российские оппозиционные движения заявили о своей непричастности к этой акции. Заявок на ее проведение в московскую мэрию не поступало.

Следственный комитет РФ 1 апреля возбудил уголовное дело по статье о призывах к массовым беспорядкам. МВД и прокуратура предупредили о незаконности акции. Генпрокуратура обязала Роскомнадзор заблокировать страницы в интернете с анонсами акции.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close