Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Экс-директора ИНИОН Российской академии наук заподозрили в мошенничестве

443

Против бывшего директора Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) академика Юрия Пивоварова заведено уголовное дело о мошенничестве. Об этом академик сообщил 31 марта «Интерфаксу».

По словам Пивоварова, о возбуждении дела ему сообщили следователи во время обысков, которые сегодня же проводились в квартире академика в рамках данного дела. «У меня изъяли зарубежный паспорт, а также взяли образцы почерка», — приводит агентство слова Пивоварова.

Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), уточнил ученый. Пивоваров добавил, что обыски проходили и по другим адресам, в том числе у его заместителя Татьяны Пархалиной. По словам Пивоварова, пока он находится в статусе подозреваемого. «В бумагах, которые я получил от следователя, написано об ущербе в 1 млн 38 тыс. руб. за 10 лет. При том, что не сказано, что я их [деньги] себе взял», — рассказал ученый.

Пивоваров подтвердил РБК, что сотрудники следственного комитета приходили к нему с обыском по трем адресам. Изъяли более 20 книг, которые он взял по читательскому билету в библиотеке института. Он пояснил, что это уже третье уголовное дело, первые два с обвинениями против него развалились. Теперь он проходит подозреваемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере в ИНИОН.

Неделю назад адвокатам Пивоварова подтвердили, что их подзащитный проходит по новому делу. И, по данным юристов, рассматривается вопрос об изменении меры пресечения с содержанием в СИЗО или домашний арест.

Пивоваров был директором ИНИОН РАН с 1998-го по 2015 год. После крупного пожара в институте, который произошел 30 января 2015 года, Пивоваров стал фигурантом уголовного дела о халатности. На тот момент он уже покинул должность директора института. Сам Пивоваров отрицает свою вину, подчеркивая, что в условиях недостаточного финансирования не мог обеспечить противопожарную безопасность здания.

Источник: РБК

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close