Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Смольный: Продажа Opel затормозила переговоры по перезапуску завода GM

1058

Продажа американским концерном General Motors  бренда Opel компании PSA "смешала карты" в переговорах Смольного по возобновлению работы на площадке GM в Петербурге. Об этом сообщил глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

"Завод относился к "GM Европа", пока нет ясности, вошел он в сделку по Opel или нет", – сказал чиновник.

Ранее Смольный сообщал о том, что на площадке завода GM  может возобновиться производство автомобилей, однако с кем именно ведутся переговоры, чиновники не уточняли. В числе интересантов назывался белорусский партнер GM – завод "Юниссон".

По словам Максима Мейксина, сейчас есть два автопроизводителя – главных претендента на площадку, которые кроме завода GM рассматривают еще и площадку "Е-авто".

"На этой неделе состоится технический раунд переговоров", – отметил глава комитета.

Вопрос о том, удастся ли автопроизводителю, который хочет войти в петербургский автокластер, вместе с площадкой GM унаследовать дающее льготы соглашение с Минпромторгом о промсборке, или придется заключать новое, остается открытым. Возможно, никакого договора  не будет, а будет достаточно "возврата утилизационного сбора", добавил чиновник.

Высока вероятность достичь договоренностей к лету, заключил Максим Мейксин.

Открытый в 2008 году завод GM в Санкт-Петербурге выпускал автомобили Cadillac, Chevrolet и Opel. С 1 июля 2015 года предприятие законсервировано. В соответствии с обнародованной 18 марта 2015 года новой стратегией американского концерна в России все производство, кроме тольяттинского СП GM-AVTOVAZ, закрывается, а массовый сегмент Chevrolet и Opel уходит с российского рынка.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close