Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Адвокат: В деле о картине Брюллова КС поставил под угрозу презумпцию невиновности

976

Решение Конституционного суда по делу о картине Брюллова «Христос во гробе» ставит под сомнение принцип презумпции невиновности. Такое мнение 7 марта высказал «Фонтанке» адвокат заявителя по делу, российско-немецкого коллекционера Александра Певзнера, Максим Крупский.

«В ситуации есть некий парадокс: гражданина не признают виновным, дело против него прекращают. Но у него конфискуют некое имущество в качестве орудия преступления. Преступления нет, а орудие преступления есть. КС оставил в силе эту конструкцию», – отметил Крупский.

Тем не менее адвокат подчеркнул, что Певзнер будет добиваться пересмотра своего дела в Верховном суде. Основанием для этого станут высказанные сегодня разъяснения Конституционного суда по поводу статьи 401.6 Уголовно-процессуального кодекса «Поворот к худшему при пересмотре уголовного дела». КС признал, что такой поворот не может происходить больше, чем через год после вынесения приговора. Но в случае Певзнера подобный случай произошёл через два года. В 2014 году Ленинградский областной суд велел вернуть коллекционеру картину, а в 2016-м Верховный суд отменил это решение.

«Мы подадим заявление о пересмотре решения в Верховный суд. Скорее всего, это будет сделано в течение недели, после того, как КС официально опубликует текст своего постановления», – прокомментировал Крупский.

Напомним, русско-немецкий коллекционер Александр Певзнер приобрел полотно «Христос во гробе» в 2002 году в Бельгии. Когда мужчина привёз картину на экспертизу в Русский музей, ФСБ сочла, что коллекционер занимается «незаконным перемещением культурных ценностей», и возбудила уголовное дело. Картину конфисковали и в качестве вещественного доказательства оставили в Русском музее. Уголовное преследование Певзнера прекратили в 2013 году из-за истёкшего срока давности, но картину до сих пор не вернули. Сегодня Конституционный суд велел пересмотреть дело Певзнера, но в то же время оставил в силе законы, которыми руководствовались власти.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close