Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Москва вошла в топ-7 умных городов мира

290

Москва вошла в топ-7 умных городов и районов мира, сообщается 10 февраля на сайте форума The Internet of Cities Forum, который проходил в Тайване.

В рейтинг также вошли по два города из Австралии, Канады, Тайваня. Среди них город Цзяи и уезд Таоюань в Тайване, города Эдмонтон и провинция Грей Каунти в Канаде, города Ипсуич (Квинсленд) и Мельбурн в Австралии.

Как отмечается на сайте столичной мэрии, эксперты, составлявшие рейтинг, отметили технопарки и технополисы Москвы, а также ее образовательную систему, которая объединяет школы, колледжи, университеты и исследовательские институты. Кроме того, российская столица заняла второе место в мире по числу точек доступа Wi-Fi.

Жюри оценивали города и районы по уровню доступа в Интернет, высшего образования, поддержки стартапов, интерактивности городских порталов и по другим параметрам. Кроме того, эксперты оценивают степень адаптированности городской инфраструктуры к «экономическим вызовам», плотность проживания населения и географическое положение.

Победитель среди умных городов будет определен в июне. В 2016 году в рейтинг вошли уезды Синьчжу и город Синьбэй в Тайване, города Суррей, Виннипег и Монреаль в Канаде, Мюльхайм-на-Руре в Германии и Уонгануи в Новой Зеландии. Победителем был выбран Монреаль.

Премия форума умных городов вручается с 1999 года. Ее обладателями были такие города, как Эйндховен, Стокгольм, Сингапур, Нью-Йорк, Глазго и Торонто.

Источник: РБК

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close