Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

В Сбербанке на Невском открыли мемориальную доску сотрудникам блокадных сберкасс

616

Мемориальную доску в память о сотрудниках ленинградских сберегательных касс открыли 27 января в Петербурге, где проводятся памятные мероприятия, посвященные Дню полного снятия блокады Ленинграда.

Как передает корреспондент «Фонтанки», церемония открытия мемориальной доски состоялась в пятницу в отделении Сбербанка на Невском проспекте.

«Все годы Великой Отечественной войны и всю блокаду сберкассы работали без перерыва. В их числе была и эта. Мы хотели бы увековечить тот подвиг. Это подлинный повод для гордости», – сказал председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Курдюков.

К июню 1941 года в Ленинграде действовали 222 сберкассы. После начала Великой Отечественной войны их количество сократилось до 108, а в июле 1942 года продолжили работать 50. Обслуживание не прекращалось даже в первую блокадную зиму. Сотрудники сберкасс сами заготавливали дрова, чтобы обогреть помещения. Во время налетов провожали людей в бомбоубежища.

ПоделитьсяПоделиться

В сберкассах ленинградцы могли снять деньги со своих сберкнижек (не больше 200 рублей в месяц), с весны 1942 года гражданам на счета начисляли компенсации за неиспользованный отпуск, а уже в августе открылись новые виды так называемых выигрышных вкладов, доход по которым исчисляется не в процентах, а выплачивается в форме выигрышей дважды в год.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close