Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

5/10

ЦАГИ испытал первый российский тяжелый дрон в условиях обледенения

706

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ, Жуковский) завершили серию испытаний электроимпульсной противообледенительной системы беспилотного летательного аппарата самолетного типа большой продолжительности полета, создаваемого по заказу Минобороны РФ группой «Кронштадт».

Эксперимент проходил в аэродинамических трубах при температуре потока от 0 до минус 20 градусов Цельсия в условиях воздействия переохлажденных водяных капель, имитирующих облака, говорится в сообщении, поступившем в RNS.

В ходе работ специалисты ЦАГИ выявили характерные особенности образования и удаления льда системой. Цикл испытаний показал, что противообледенительная система эффективно обеспечивает защиту беспилотного летательного аппарата и удовлетворяет предъявляемым требованиям.

«Проведенные исследования, без преувеличений, являются пионерскими. Впервые в России проводятся стендовые испытания беспилотника в нормированных условиях обледенения, разработанных специально для этого типа летательных аппаратов», — подчеркнул начальник отделения исследований аэротермодинамики гиперзвуковых летательных аппаратов и объектов ракетно-космической техники ЦАГИ Алексей Миллер.

Противообледенительная система беспилотного летательного аппарата разработки группы «Кронштадт» предназначена для применения на летательных аппаратах с планером из полимерных композиционных материалов, включая беспилотные. Наличие системы позволит значительно расширить возможности их эксплуатации в широком диапазоне климатических условий и географических зон, включая арктические районы.

Ранее сообщалось, что «Кронштадт» создает по заказу Минобороны РФ разведывательно-ударный беспилотник массой более 1000 кг. Российская армия пока такими системами не располагает. Ожидается, что аппарат выполнит первый испытательный полет в ближайшие месяцы.

Источник: RNS

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close