Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Смольный отсчитал Ротенбергу на спорт

978
ПоделитьсяПоделиться

К концу года спортклубы Санкт-Петербурга наконец узнали, какие деньги из городского бюджета получат. Смольный не обделил никого. Досталось даже тем командам, что закончили со спортом еще в феврале, и тем, кто явно не нуждается в финансах, - клубу Ротенберга.

О хитрой системе финансирования городского спорта «Фонтанка» писала уже не раз. Вкратце напомним. Существует система субсидий. Это не чистые деньги, а возмещение расходов. Из-за этого спортивным клубам приходится все время каким-то образом выкручиваться. У кого есть состоятельные друзья, занимают у них, а потом после получения субсидий отдают, у кого нет — берут кредиты в банках, которые потом также возвращают. 

Раньше субсидии по каждой команде или спортивной федерации прописывались отдельно. Благодаря этому «Фонтанка» в марте 2015 узнала, что биатлон, велоспорт и баскетбол планируется лишить финансирования, а вместо них Смольный вдруг решил поддержать бильярд и бадминтон. 

В проекте 2016 года все субсидии объединили в одну статью расходов под названием «Субсидии сильнейшим командам по игровым видам спорта», и на нее было выделено 288,8 миллиона рублей, хотя годом ранее в общей сложности команды получили почти в два раза больше — 433,6 миллиона рублей. Делить общий «пирог» планировалось по некой формуле, детали которой не знали даже сами руководители клубов. Известно лишь, что один из главных критериев — результаты выступления во всероссийских соревнованиях. Таким образом, до последнего момента никто не знал, на что рассчитывать. В конце ноября спорткомитет наконец озвучил цифры. 

Некогда один из флагманов петербургского спорта, мужской баскетбольный клуб «Спартак» получит 20,1 миллиона рублей. Относительно приличная сумма для команды, играющей в третьем дивизионе российского баскетбола, если бы не тот факт, что большую часть из этих денег, судя по всему, придется потратить на долги, из-за которых клуб уже потерял имя.

Похожая ситуация с баскетбольным женским клубом «Ладога», которому достанется 17,4 миллиона. «Ситуация повторяется из года в год. Мы набираем долги, потом частично их оплачиваем из субсидий, потом набираем новые долги. Старые долги добавляются к новым. Еще и субсидии из года в год становятся все меньше и меньше», – рассказали «Фонтанке» в клубе. И действительно, в 2014-м «Ладога» получила из городского бюджета 27 миллионов, а в 2015-м — 24,3 миллиона. 

Еще более серьезное урезание за последние три года пришлось пережить мини-футбольному клубу «Политех»: в 2014-м — 69,5 миллиона, в 2015-м — 65,5, в 2016-м — 44,5. То есть бюджет, который почти полностью покрывается из городских субсидий, уменьшился почти на треть. Правда, и команда в прошлом сезоне вылетела во второй дивизион. Как признался «Фонтанке» президент клуба Кирилл Мирзоян, на этот шаг клуб пошел сознательно, так как уже тогда предполагал, что больше 50 миллионов в итоге не получит. А с 50 миллионами играть в элите бессмысленно. Впрочем, даже с учетом этого «Политех» занимает второе место по размеру выделенной субсидии.

Самым обделенным внезапно оказался гандбольный клуб «Нева», на который спорткомитет выделил 42,3 миллиона (третий результат), хотя два года назад было почти в два раза больше — 82,2 миллиона. В отличие от «Политеха», объективных причин для столь резкого урезания нет. «Нева» по-прежнему играет в Суперлиге и по-прежнему борется за призовую тройку. На данный момент клуб идет на втором месте и продолжает выступать в Кубке ЕГФ, что является аналогом футбольной Лиги Европы.

Больше повезло ватерпольному клубу «Диана», субсидии которому без каких-либо видимых причин выросли с прошлогодних 14,4 миллиона до 20,6 миллиона. 

Интересная ситуация сложилась с волейбольным клубом «Автомобилист». Ему в этом году выделили  9,5 миллиона, при том, что годом ранее было 32,4. Но есть один нюанс, который вызывает вопросы даже по этим 9,5 миллиона. Дело в том, что в феврале 2016-го «Автомобилист» снялся с чемпионата, а сезон-2016/17 начал в третьем дивизионе, где играет в основном молодежь.

Другой странностью стало выделение субсидии футбольному клубу «Динамо СПб» в размере 12,9 миллиона рублей. Напомним, что владельцем «Динамо СПб» с июня 2015 года является миллиардер и совладелец СМП Банка Борис Ротенберг. Зачем частному клубу с таким хозяином бюджетные деньги, остается только догадываться, так как времени ответить «Фонтанке» на этот вопрос у руководства «Динамо СПб» не нашлось. Впрочем, с учетом того, с какой готовностью Смольный помогает Ротенбергам строить у «Юбилейного» парковку с гостиницей, а также создавать инфраструктуру вокруг острова Бычий, где ведется строительство клуба по дзюдо «Явара-Нева», ничего удивительного.

На первом месте по размеру субсидии расположился пляжный футбольный клуб «Кристалл», которому город выделил 54,7 миллиона рублей. С чисто спортивной точки зрения это оправдано. Даже с учетом «Зенита» и СКА, «Кристалл» – самый успешный клуб Санкт-Петербурга последних пяти лет. С 2012-го петербургский пляжный клуб выиграл три чемпионата России и дважды был вторым, а в 2014 году стал обладателем Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу.

 Артем Кузьмин, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close