Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

ЗакС принял законопроект об Общественной палате в первом чтении

487

ЗакС Петербурга, несмотря на критику, принял законопроект об Общественной палате в первом чтении.

За законопроект об Общественной палате проголосовали 42 депутата ЗакСа, трое воздержались и пятеро нажали "против".

Напомним, согласно документу, орган должен состоять из 102 человек. 34 назначаются губернатором, 34 – Законодательным собранием. Остальные 34 отбираются представленными двумя третями среди представителей общественности. Из документа также следует, что членом Общественной палаты не может быть депутат или чиновник.

Отметим, что ранее в ЗакСе уже рассматривали законопроект об Общественной палате, на этапе второго чтения в него внесли более 600 поправок, одновременно в Государственной думе утвердили федеральный законопроект, обязывающий регионы утвердить подобные нормы до 1 января 2017 года, в связи с чем, как отметил депутат Денис Четырбок, и принято было решение написать новый документ.

С критикой законопроекта выступил ряд депутатов. В частности, Борис Вишневский, который напомнил, что Общественная палата в своё время поддержала строительство "Охта-центра". Михаил Амосов назвал законопроект сухим юридическим текстом. Максим Резник напомнил, что на данный момент в Общественной палате состоят вице-губернатор Александр Говорунов, Виктор Лобко, Александр Вахмистров: "Только Игоря Князева (главы комитета по взаимодействию с местными и районными властями) не хватает в этой компании".

Резник отметил, что ни в одном государстве нет подобного органа – при органах законодательной власти существуют экспертные советы, но, если нельзя процесс предотвратить, то его нужно возглавить. "Главное не допустить в Общественную палату людей с геном холуйства, иначе их будет тянуть к исполнительной власти".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close