Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

Российско-китайский самолет будут собирать в Шанхае

384

Россия и Китай договорились, что собирать совместный широкофюзеляжный пассажирский самолет будут в Шанхае, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Россия и Китай планируют реализовать планы по созданию широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета к 2025-2027 годам. Меморандум о создании самолета был подписан весной 2014 года. По замыслу сторон, создаваемый лайнер вместимостью 250-300 пассажиров составит конкуренцию самолетам других ведущих авиапроизводителей — Airbus и Boeing, и займет существенную долю рынка не только в России и Китае, но и в других странах.

«Мы выбрали окончательную площадку сборки. Это Шанхай. В Шанхае будет собираться этот самолет. Это одна из основных высокотехнологичных инвестиций, которую мы реализовываем с китайскими коллегами», — сказал Мантуров журналистам в ходе рабочей поездки в Китай.

Ранее о том, что сборка совместного самолета будет производится в Шанхае, сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на заявление Корпорации гражданского самолетостроения Китая (COMAC). Сообщалось, что «в настоящее время запущены процедуры получения разрешительных документов и регистрации совместного предприятия, официально оно может приступить к работе до конца текущего года».

«Вчера мы посещали авиационную выставку в Чжухае, запустили очередной этап реализации российско-китайского широкофюзеляжного самолета вместе с компанией COMAC…» — сообщил, со своей стороны, Мантуров.

Источник: РИА Новости

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close