Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Дагестане журналистов обязали отчитаться об аккаунтах в соцсетях

618

Министерство печати и информации Дагестана обязало сотрудников государственных СМИ предоставить информацию о своих аккаунтах в соцсетях.

Как сообщает газета «Коммерсант», соответствующее распоряжение подписала республиканский министр печати Бурлият Токболатова.

Сбор данных проводится «в целях организации мониторинга подведомственных министерству учреждений в социальных сетях».

Распоряжение касается сотрудников телекомпании «РГВК Дагестан», информационного агентства «РИА Дагестан», 16 газет, шести журналов, радиостанции «Страна гор», трех издательств и предприятия «Дагпечать».

Сотрудник одного из дагестанских изданий прокомментировал «Коммерсанту» новые требования: «У нас в коллективе к этому отнеслись с юмором. Мы прекрасно понимаем, что никто не будет сидеть и проверять наши аккаунты. Если какой-то пост журналиста получит огласку, реакция и так последует. Такие случаи были».

Глава Совета при президенте РФ по правам человека и секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов сообщил, что в российских законах не содержится норм, разрешающих чиновникам обязывать журналистов предоставлять личную информацию <…> Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов пообещал, что сегодня будет выяснять, что это за инициатива и от кого она исходит. «Мне лично это не нравится», — добавил Богданов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close