84%

1/10

Кокорин проснулся с голландцами

768

Матч с «Алкмаром» хоть и вызывал тревогу у главного тренера Луческу, но по факту получился довольно простым. Петербуржцы забили пять безответных мячей и два из них на счету Александра Кокорина.

Перед этой игрой Луческу сокрушался, что его команда мало знакома с голландским АЗ, и это – одна из главных опасностей. Поэтому немного о сопернике «Зенита».

Футбольный клуб «Алкмар Занстрек» (или просто АЗ) по итогам прошлого чемпионата Голландии занял четвертое место, получив право на выступление в Лиге Европы с третьего квалификационного раунда. В межсезонье команду покинула большая группа игроков. Самой значимой потерей стал главный бомбардир 22-летний Винсент Янссен (27 голов в 34 матчах). Впрочем, клуб неплохо на нем заработал, продав в «Тоттенхэм» за 20 миллионов евро. На его место пришел 24-летний Воут Вегхорст. Поначалу Вегхорст выделялся на поле только своими внушительными габаритами (197 см), но постепенно стал приносить своей новой команде все больше пользы. На его счету 4 гола в 6 матчах голландской Высшей лиги. Однако «Зениту» он проблем не принес.

АЗ без сложностей преодолел квалификацию Лиги Европы и вышел в групповой этап, хотя старт в национальном чемпионате у него получился скомканным — поражение и ничья. Затем команда, которой руководит Йон ван ден Бром, выдала четырехматчевую выигрышную серию. Прервалась она перед встречей с «Зенитом» – АЗ сыграл вничью (2:2) с «Гоу Эхед Иглс», аутсайдером чемпионата Голландии. «Алкмар» проповедует атакующий футбол. Чем "Зенит" и воспользовался.

Игру на "Петровском" можно описать тремя словами – мокро, грубо и результативно. На протяжении всей встречи шел дождь. К чести агрономов стадиона, поле сохранило приличный вид.

«Зенит» атаковал большими силами. АЗ первые 45 минут пытался извлечь выгоду из тактики петербуржцев, но у голландцев контратаки не получались. Хотя первый гол забили они, правда, судья отменил его из-за положения "вне игры". Визитной карточкой гостей стала грубость. Футболисты ван ден Брома нанесли несколько серьезных травм зенитовцам. Которые, кстати, в долгу не остались.

Первым пострадал Хави Гарсия, ему рассекли бровь. Испанец долго не мог вернуться в игру, врачи останавливали кровотечение. На поле капитан «Зенита» ворвался как разъяренный бык и уже через несколько минут при его непосредственной "помощи" также с рассечением на лице ушел с поля Вегхорст – главная боевая единица АЗ.

Пока ван ден Бром решал, кем заменить бомбардира, «Зенит» забил. Кришито прострелил вдоль штрафной на Жулиано, тот мяч пропустил, и в итоге он достался Кокорину. В этом сезоне Александр уже не забивал в нескольких подобных моментах, но, похоже, что вера Луческу в него постепенно начинает действовать. В этот раз девятый номер все сделал идеально – прострелил низом в дальний угол аккурат между двух защитников.

Во втором тайме АЗ развалился. Почти сразу после перерыва «Зенит» удвоил преимущество. Быстрая атака, начавшаяся с прорыва Мака, закончилась несколькими ударами петербуржцев по воротам. Голевым стал удар с добивания Жулиано. О чем в этот момент думали защитники АЗ, остается только догадываться.

На 59-й минуте Кокорин оформил дубль. Дзюба не дотянулся до прострела Жулиано, зато к мячу успел Александр. Который послал его в противоход голкиперу АЗ.

Тут же Смольников заработал пенальти, а Кришито его реализовал, доведя счет до 4:0. Победную точку в матче поставил вышедший на замену Шатов – Олег прошел вдоль штрафной и пробил между ног защитника голландцев. Вратарь был бессилен. Счет стал 5:0.

Явно отрицательным моментом в игре стал эпизод, случившийся незадолго до пятого гола – вышедший на замену Лука Джорджевич получил травму и не смог продолжить встречу. Его унесли на носилках и отправили в больницу.

«Джорджевича отвезут в больницу и сделают рентген. Меня удивляет другое — рядом был судья, который мог бы подсказать, потому что соперник жестко сыграл против Луки. Думаю, там серьезная травма, поскольку он не может наступать на ногу», – прокомментировал эпизод после матча главный тренер "Зенита" Мирча Луческу.

Оценивая итоги игры, румынский специалист подчеркнул, что «Зениту» удалось использовать слабые стороны соперника.

«Было видно, что мы очень хорошо настроились, и в этом нам помогла игра с «Анжи», за которую мы пытались реабилитироваться. Мы хорошо изучили соперника. Футболисты играли сегодня очень грамотно и знали, когда ускорять игру, когда менять акцент атаки с фланга на фланг и создавать численное преимущество. Все это проходило, и я доволен. Плюс, изучив хорошо АЗ, схематичную команду, мы закрыли их сильные стороны и то, что они наигрывали. Таким образом, они практически ничего не создали», – заявил Луческу.

У "Зенита" после двух туров группового раунда шесть очков и безоговорочное лидерство в группе D Лиги Европы. Достойное начало евросезона.