Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге восстановлено захоронение прославленной морской династии

321

На Никольском кладбище Александро-Невской лавры у возрожденного на средства меценатов некрополя семьи Бутаковых прошла памятная церемония.

«Мало кто помнит, что первую в мире победу в бою между пароходами одержал именно Григорий Иванович Бутаков», – рассказывает организатор реставрации Константин Сластенин. «Это произошло в бою фрегата «Владимир» с турецким пароходом «Перваз-Бахри». А его захоронение пребывало в ужасающем состоянии. Бюст был утерян, склеп был вскрыт. Запустение было просто катастрофическим».

Потребовалось немало усилий, чтобы все привести в порядок.

«Наша команда вносит свой скромный вклад в то, чтобы восстановить историческую память великой морской династии семьи Бутаковых, – говорит председатель совета директоров холдинга «РосСтройИнвест» Федор Туркин. – Это великие люди. Практически с петровских времен и до блокады эта семья защищала нашу страну».

Пока флотские достижения и подвиги Бутаковых изучали в морских вузах, надгробные памятники старейшего петербургского некрополя, были заброшены и окончательно пришли в негодность. И сгинули бы в руинах, если бы не группа энтузиастов и меценатов, восстановившая год назад бюст и склеп Григория Ивановича, а теперь и могилу семьи его брата, вице-адмирала Ивана Ивановича Бутакова.

«Сделали основания, постаменты и полностью восстановили исторические кресты, – вспоминает Сластенин. – Потребовались укрепление и консервация мраморных постаментов. Работа в архивах, чтобы восстановить подлинный вид захоронений».

«Это, конечно, праздник не только для семьи Бутаковых, но и всего русского флота, – уверена праправнучка адмирала Надежда Алексеева. – Я вспоминаю свою бабушку, внучку Григория Ивановича, которая много сделала для истории семьи Бутаковых. Она была бы сейчас очень счастлива».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close