Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Защита обжалует приговор националисту Поткину, осужденному на 7,5 года колонии

360

Защита националиста Александра Поткина (Белова) обжалует приговор, которым суд назначил ему 7,5 года колонии за создание экстремистского сообщества и легализацию похищенных средств БТА-банка, сообщил адвокат Иван Миронов.

«Мы обжалуем этот приговор», — сказал Миронов РИА Новости.

В среду Мещанский суд Москвы признал Поткина виновным в легализации похищенных у БТА-банка средств, создании экстремистского сообщества, по двум эпизодам экстремизма и эпизоду о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск к Поткину потерпевшей стороны на сумму 4,9 миллиарда рублей.

Поткин был задержан 15 октября 2014 года в московской гостинице «Интурист Коломенское» по делу о хищении 5 миллиардов долларов у вкладчиков БТА-банка. Кроме того, Поткина обвиняли в создании экстремистского сообщества с целью «дестабилизации политической обстановки в Казахстане и нагнетании националистической обстановки в республике».

Как следует из обвинения, бывший председатель совета директоров казахстанского БТА-банка и экс-министр энергетики Казахстана Мухтар Аблязов обратился к Поткину с вопросом создания экстремистского сообщества с «целью дестабилизации политической обстановки в Казахстане и нагнетания националистической обстановки в республике». Поткин согласился, а для деятельности экстремистского сообщества использовал похищенные в БТА-банке средства, считает следствие.

Руководя сообществом, следует из обвинения, Поткин в интернете инициировал референдум по национальным вопросам, преследовавший возбуждение вражды на национальной почве. Также Поткин, по версии следствия, создал проект «Злой казах», привлекал к массовым мероприятиям новых участников. Для финансирования экстремистского сообщества Поткин, по данным следствия, принял участие в легализации средств БТА-банка, осуществлённой с 2012 по 2014 год. Свыше 5 миллиардов долларов из указанного банка, как ранее сообщала Генпрокуратура РФ, были похищены Аблязовым. Сейчас российские правоохранительные органы требуют его экстрадиции в Москву.

По словам адвоката Поткина, обвинение полностью проигнорировало свидетелей и материалы, изученные в суде. Александр Поткин вину отрицает, заявляет, что в легализации имущества участия не принимал и с Аблязовым незнаком. Что касается обвинения в создании экстремистского сообщества, то он утверждает, что проводил и организовывал встречи по обмену опытом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close