Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Бинали Йылдырым: Турция разочарована бездействием США по экстрадиции Гюлена

323

Турция разочарована недостатком поддержки со стороны администрации президента США Барака Обамы в вопросе экстрадиции из США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, заявил Wall Street Journal турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым.

"Доказательства не оставляют сомнений. Мы знаем террористический культ, ответственный за жестокие атаки, направленные против нас и турецкого народа", — заявил Йылдырым.

"Мы потрясены тем, как США отнеслись к этому делу. Мы просто не можем понять, почему США не могут нам просто передать этого человека", — добавил турецкий премьер.

В ночь на 16 июля группа мятежников совершила попытку военного переворота в Турции, которая была пресечена властями. Согласно последним данным, в результате противостояния, центрами которого стали Стамбул и Анкара, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения. Ранее власти Турции обвинили Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен тогда осудил мятеж и заявил о своей непричастности. Он также говорил, что не боится экстрадиции в Турцию.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что Турция должна представить США свидетельства, подтверждающие необходимость экстрадиции Гюлена,

Как пишет издание со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, Турция не предоставила информации, которая поддерживает выводы Анкары, а также являлась бы достаточной с правовой точки зрения для начала процесса экстрадиции.

Источник: РИА Новости

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close