Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

«Когда за допинг будут сажать в тюрьму, люди задумаются, стоит ли его применять»

497
ПоделитьсяПоделиться

«Фонтанка» поговорила с участниками последних Олимпиад, чтобы понять, что нужно менять в российском спорте после грандиозного допингового скандала. Консенсуса найти не удалось. По мнению одних, поможет тюрьма за допинг, другие считают, что с «русофобией англосаксов» уже ничего не сделаешь.

До конца недели станет известно — поедет ли сборная России на Олимпиаду в Рио или будет с позором дисквалифицирована за многочисленные обвинения в употреблении допинга. Однако вне зависимости от итогового решения Международного олимпийского комитета по данному вопросу имиджевых и финансовых потерь уже не избежать. «Фонтанка» спросила у спортивных функционеров и участников некогда триумфальной, а нынче самой скандальной в истории Олимпиады в Сочи, что нужно предпринять после услышанных за последние месяцы разоблачений.

Решение всех проблем — беспрекословное следование антидопинговым правилам, считает Алексей Мишин, тренер двукратного олимпийского чемпиона (в том числе Олимпиады-2014 в командных соревнованиях) Евгения Плющенко. Новые законы не нужны, уверен он.

«Что касается WADA, то мне кажется, что все эти разоблачения компрометируют в первую очередь само WADA. Ее нужно реформировать, потому что политическая подоплека в ее действиях очевидна. Я же сам был участником Олимпиады в Сочи. Если чиновники антидопингового агентства сначала с восторгом отзывались о проведении самой Олимпиады, медицинском обслуживании спортсменов, а через 2 года они забирают свои слова обратно… Если они чувствовали какой-то подвох и недобросовестность, почему они 2 года молчали?» – вопрошает известный тренер.

На замечание, что глаза WADА на происходящее в сборной России только сейчас открыл бывший директор ФГУП «Антидопинговый центр» Григорий Родченков, Мишин заявил, что слов одного Родченкова в таком деле недостаточно.

«Когда происходит какое-то происшествие, связанное с приглашением блюстителей правопорядка, нужны двое понятных. В нашем случае Родченков оказался единственным понятым. Степанов и его супруга? Эти карты крапленые. Во всякой юриспруденции важна личность свидетеля. Так вот эти личности не являются теми личностями, чьим словам можно беспрекословно доверять», – подчеркнул Мишин.

Бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 2014 конькобежка Екатерина Шихова считает, что так просто на поставленный нами вопрос не ответить.

«Это очень глобальный вопрос. Тут нужно долго разбираться, почему эта ситуация вообще произошла. Тут ведь замешан не только спорт, но и политика. Даже не знаю, что нужно предпринять, чтобы подобного больше не происходило. Внимательнее следить за тем, что нам дают врачи? Ну мы же не дети. Какие-то коктейли, которые нам якобы давали, — это полный бред. Ничего подобного лично мне не давали. Я вообще была в шоке, услышав про все это. Вообще верить какому-то профессору Родченкову не имея никаких фактов просто глупо. Как говорится в кодексе WADA, спортсмен сам несет полную ответственность за то, что попадает в его организм. И поверьте, каждый спортсмен в курсе того, что ему дают. Такого, чтобы принять что-то непонятное под видом какого-то коктейля, такого просто не может быть», – заявила Шихова.

Экс-руководитель Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев в 2015 году стал первой жертвой только-только разгорающегося скандала вокруг сборной России. Из-за обвинений в телесюжете немецкого канала ARD ему пришлось уйти в отставку, несмотря на то, что под его руководством ВФЛА успешно работала много лет. Услышав вопрос «Фонтанки», он сразу предупредил, что ответ на него невозможно уложить в несколько минут. Вкратце он все же согласился пошагово описать возможные действия по предотвращению в дальнейшим подобных скандалов.

«Во-первых, необходимо, чтобы наша система была прозрачна для всех – и для российских специалистов, и для зарубежных СМИ. Во-вторых, необходимо, чтобы лаборатория РУСАДА была более автономной, чтобы не возникали подозрения во вмешательстве государства в ее дела. Третье — необходимо выстроить очень жесткую защиту по отношению к WADA, МОК и, конечно же, требовать, чтобы CAS (Спортивный арбитражный суд. — Прим. ред.) работал не как ручная болонка WADA, а как настоящий независимый арбитраж. В-четвертых, необходимо пересмотреть стратегию развития российского спорта, исходя из тех угроз, с которыми мы сейчас столкнулись», – перечислил Балахничев.

На предположение «Фонтанки», что, возможно, следует иметь больше своих лоббистов в международных спортивных организациях, экс-руководитель ВФЛА заявил, что еще недавно наших людей там было достаточно, однако потом их стали выживать оттуда. И все это «дело рук русофобов, ненавидящих нас вот уже почти полвека».

«Политика МОК перестала быть любительской, она стала профессиональной. Сейчас во всех международных организация большее представительство имеют англосаксы. У нас никогда не было с ними нормальных отношений. Мы же, по сути, всегда, за исключением периода с 1943-го по 1945 год, находились с ними в состоянии войны. Вот уже 400 лет они считают нас то ли врагами, то ли бандитами. Русофобия стала уже частью их генетики. Поэтому мы должны выстроить очень четкую международную линию, одним из элементов является представительство наших людей в международных организациях. Тогда нас будут уважать», – считает Балахничев.

Тренер сборной России по сноуборду Сергей Тарасов (он же отец участника Олимпиады в Сочи сноубордиста Сергея Тарасова) также думает, что все, что нужно, — это соблюдать правила. 

«Чтобы доктора следили за спортсменами, которые находятся в пуле проверок. Доктор команды всегда знает все. Он следит за каждым спортсменом. Чтобы спортсмен контактировал с каким-то другим доктором, такого не было. По крайней мере, я таких случаев не знаю. Все предупреждены. У нас даже лекции специальные проводят, чтобы нигде на стороне не пить незнакомые напитки и так далее. Другое дело, что, когда доктор дает таблетку от головы, спортсмен не может проконтролировать, действительно ли она от головы. Но вся история Родченкова про какой-то там коктейль, которым он давал полоскать спортсменам рот, – это что-то из области фантастики», – говорит Сергей Тарасов.

Чемпионка Олимпиады в Турине, а ныне депутат Госдумы Светлана Журова уверена: кореньпроблемы заключается в недостаточном контроле за спортсменами. Нужно больше контроля и больше грозных законов.

«Всем спортивным федерациям нужно более жестко контролировать этот процесс. Потому что они, конечно, знают больше, чем любые чиновники любого уровня. И если есть хотя бы предположения, то надо пресекать это на корню. Например, когда я еще соревновалась, тогдашний  президент федерации конькобежного спорта наказывал спортсменов, нарушивших антидопинговые правила, без каких-либо условностей. Никаких тебе «а давайте договоримся» и так далее. У нас был даже один спортсмен, который покурил анашу, и это выявили. Он был без разговоров дисквалифицирован. Так что это один из первых шагов. Хотя понятно, что ты не поставишь наблюдателя за каждым спортсменом», – заявила Журова.

«Фонтанке» пришлось напомнить олимпийской чемпионке, что во всех последних скандалах и разоблачениях речь идет о целой допинговой системе, якобы находящейся под контролем руководства сборной, а не о частных случаях.

«Я не могу комментировать заявления людей, которые говорят, что сами участвовали во всех этих схемах, и сами же зарабатывали на этом деньги. Пусть правоохранительные органы дают оценку словам Родченкова», – парировала Журова.

Тогда «Фонтанка» предположила, что нужно что-то решать на законодательном уровне.

«У нас уголовная ответственность за употребление допинга уже принята в первом чтении. И вот эти все ситуации, описанные Родченковым, они будут подходить под уголовную ответственность. Когда человек будет понимать, что ему светит уголовная, а не административная ответственность, он сильно призадумается над тем, что ему употреблять и что ему говорить», – грозно ответила Журова.

Артем Кузьмин, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close