Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Силуанов открыл в Петербурге Музей истории денег и пожелал наличности отправиться туда

680
ПоделитьсяПоделиться

Появление купюр в 200 и 2000 рублей не связано с тем, что жизнь в России стала вдвое дороже, – об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, открывая 1 июля в Петропавловской крепости в Петербурге Музей истории денег.

«Речь идет об удобстве расчетов для граждан. Это не связано с дороговизной жизни», – отметил министр.

В экспозиции музея представлены как предметы, служившие деньгами с древнейших времен, — меха, ракушки, серебряные слитки, — так и современные платежные средства. В центре зала первого этажа возвышается башня, сложенная из миллиона рублевых монеток, а в специальных витринах с отверстиями для рук выставлены пятикилограммовые инвестиционные монеты из золота и серебра — чтобы каждый мог подержать в руке небольшое состояние. Все витрины музея снабжены интерактивными экранами, с помощью которых можно получить информацию об экспонатах.

"Фонтанка.ру"

«Все эпохи можно проследить на состоянии денег. Когда были сложности в развитии государства, то и качество денег было другое. А когда было сильное государство, были золотые червонцы и обеспеченные золотом денежные знаки», – резюмировал Силуанов, ознакомившись с экспозицией музея.

При этом министр подчеркнул, что в ближайшем будущем Россия должна отказываться от купюр и монет.

«Надеюсь, что мы все меньше будем пользоваться наличными деньгами и будем пользоваться безналичным расчетом», – сказал Антон Силуанов. Как именно это будет отражать современное состояние государства в свете высказанного им ранее наблюдения, министр не уточнил.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close