Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Благотворительный университет» в поддержку паралимпийцев

1155
ПоделитьсяПоделиться

В 2015-2016 учебном году лекторы и посетители «Благотворительного университета» помогли Благотворительному фонду «ТОЧКА ОПОРЫ» собрать 71 418 рублей в адрес петербургских паралимпийцев. Экипировку, инвентарь и медикаменты удалось приобрести двадцати четырем спортсменам с инвалидностью, часть средств была потрачена на организацию соревнований по настольному теннису лиц с ПОДА.

«Благотворительный университет» начал свою работу в феврале 2015 года по инициативе фонда AdVita («Ради Жизни»): эксперты в различных областях читают лекции на безвозмездной основе, а слушатели оставляют пожертвования.

На данный момент в проекте участвует уже четыре НКО: фонд AdVita («Ради Жизни»), Центр «Антон тут рядом», БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» и общественная организация «Улица мира», между которыми распределяются собранные средства.

Учебный год завершился, и БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» тоже подводит итоги. Помощь получили 24 человека – те, кто делает только первые шаги в паралимпийском спорте и те, кто защищает честь Петербурга на всероссийских и международных соревнованиях:

Татьяна Смирнова (пауэрлифтинг лиц с ПОДА, участница Паралимпиады-2012). В сентябре удалось частично оплатить спортсменке тренировочные сборы (11570 рублей). На Чемпионате России-2015 Татьяна заняла второе место.

16-летний Даниил Иванов (сноубординг, спорт глухих). 11 100 рублей, собранные в октябре, помогли приобрести сноубордические ботинки стоимостью 15 000 рублей для участия в Кубке России, где он завоевал две медали – серебряную и бронзовую.

Часть собранных в октябре средств (1937,50 рублей) также была потрачена на покупку мячей для проведения Всероссийских соревнований по настольному теннису среди лиц с ПОДА «Кубок Петра I».

Сборная Санкт-Петербурга по легкой атлетике лиц с ПОДА. Проект позволил приобрести в ноябре спортсменам медикаменты на 5103 рублей,в феврале – на 13 507 рублей. В команде тренируется два кандидата на Паралимпиаду-2016: Жанна Феколина и Евгений Швецов.

Диана Шамсеева (пауэрлифтинг лиц с ПОДА). В декабре мы смогли помочь оплатить девушке лечение после ДТП (6300 рублей). Сейчас Диана почти оправилась от травм, вновь приступила к тренировкам, но нуждается в товарах первой необходимости.

16-летние Мария Маралева и Иван Селинский (танцы на колясках). 8350 рублей, собранные в марте, помогли закрыть проект по сбору средств на поездку ребят на международный турнир в Финляндию. Пара завоевала серебро в латиноамериканской программе и бронзу в европейской программе.

Сборная Санкт-Петербурга по теннису на колясках Благодаря лекциям «Благотворительного университета» (5100 рублей) и другим частным жертвователям в апреле команде были куплены четыре пары теннисных ракеток на сумму 24102 рублей.

Детская команда по лыжным гонкам сидя коррекционной школы «Озерки». Собранные 3450 рублей пошли на приобретение ребятам двух комплектов роликовых колес на салазки (специальные лыжи для людей с ДЦП), чтобы они могли тренироваться и в летний сезон. Необходимо еще шесть пар.

Сборная Санкт-Петербурга по парагребле.В июне удалось закупить команде спортивное питание на 5000 рублей. В эти дни проходит решающий турнир за право выступать на Паралимпиаде-2016 – в команде тренируется четыре кандидата на участие.

Благодарим за поддержку лекторов, которые стали уже друзьями «Благотворительного университета» и тех, кто принял участие в проекте впервые: знатока Михаила Скипского, старап-менеджера Владимира Мариновича, фотографов Павла Маркина, Юрия Молодковца, Ксению Диодорову и Александра Китаева, океанолога Валерия Лукина, археолога Константина Чугунова, историков моды Мэган Виртанен, Антона Приймака и Юлию Музалевскую, физика Александра Чирцова, филологов Валерия Ефремова и Юлиану Каминскую, испытателя космической техники Андрея Емельянова, профессоров медицинского факультета СПбГУ Петра Яблонского, Юрия Строева, Оксану Рыбальченко и Леонида Чурилова, антрополога Дарью Васильеву, исследователя морских катастроф Евгения Несмеянова, режиссера Вадима Максимова, путешественника Григория Кубатьяна, искусствоведов Николая Кононихина, Анастасию Ярмош и Светлану Ершову, писателя Льва Наумова и специалиста по этикету Ивана Арцишевского.

Новости проекта и расписание на будущий семестр вы можете найти в группе «Благотворительного университета».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.