Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Вишневский: Новый закон о зонах охраны ради управделами отложат до января

443

Смольный предложил отложить вступление в силу новой версии закона 820 о зонах охраны до 15 января 2017 года. Это связано с желанием управделами президента согласовать проект комплекса Верховного суда в соответствии с действующими параметрами, пояснил на заседании комиссии ЗакС депутат Борис Вишневский.

Законопроект о зонах охраны, внесенный в ЗакС правительством Петербурга, предусматривает вступление в силу с 15 января 2017 года, рассказал на заседании комиссии по городскому хозяйству ЗакСа глава комитета по охране памятников. Ранее часть документа должна была вступать в силу через 10 дней после опубликования, часть – в декабре этого года.

Это необходимо для того, чтобы успеть поправить Правила землепользования и застройки в соответствии с новым 820-м законом. Иначе – Смольный приостановит выдачу градпланов в историческом центре, пояснил Сергей Макаров.

"Мы же не дети. Мы понимаем, что необходимость вступления в силу закона в январе обусловлена настоятельной просьбой управления делами президента, которое хочет получить разрешение на возведение комплекса Верховного суда", – заявил депутат Борис Вишневский.

Напомним, новый закон на 10 метров снижает максимальную высоту застройки участка на проспекте Добролюбова, где проектируется комплекс Верховного суда. В июне управделами попросило спикера ЗакСа Вячеслава Макарова отложить принятие закона до мая 2017-го, поскольку разрешение на строительство комплекса планируется получить следующей весной.

Ранее новые высотные ограничения действительно должны были вступить в силу сразу после принятия закона, пояснил "Фонтанке" Сергей Макаров. Для других положений было предусмотрено вступление в силу 31 декабря этого года. Однако Смольный решил отказаться от сложного переходного периода и предложил ввести закон единовременно, в январе, добавил он.

Комиссия поддержала принятие законопроекта в первом чтении 23 июня.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close