Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Как будет гудеть ПМЭФ

830
ПоделитьсяПоделиться

Массовая пробежка в шесть утра, бой Федора Емельяненко, "В Питере - пить" от группы "Ленинград" и Валерий Гергиев в различных ипостасях. "Фонтанка" изучила, как будут отдыхать гости ПМЭФ-2016.

Юбилейный, 20-й ПМЭФ впервые пройдет в западном стиле. В Европе давно уже стало традицией проводить массовые утренние пробежки для участников конференций и конгрессов, в России такая практика пока в диковинку. Ранним утром 17 июня от Исаакиевской площади возьмут старт глава Сбербанка Герман Греф, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и другие «випы», готовые выйти на тренировку в 6 утра. Однако уже вечером все будет по-русски: гости форума будут отплясывать под группу «Ленинград» и кричать Федору Емельяненко «Дави его, дави!»

Забег Spief Race будет серьезным испытанием для тех чиновников и бизнесменов, кто из-за ежедневной борьбы с кризисом давно не доставал абонемент в фитнес-центр из ящика стола. В общей сложности добровольцам предстоит пробежать 5 километров. Старт – от Исаакиевской площади. Далее маршрут пройдет по Дворцовой площади, затем кроссовки випов замелькают на Марсовом поле, а затем – на Невском с финишем на Адмиралтейской набережной. Улицы, по которым побегут гости форума, будут перекрывать по мере движения пелотона. Удар по трафику будет минимизирован тем, что забег состоится ранним утром: прибыть на Исаакиевскую в кроссовках и шортах нужно к 6.15 утра.

Уже известно, что по-европейски начнут день глава Сбербанка Герман Греф, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки, министр энергетики Александр Новак. Раздумывает над участием в пробежке и глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк, сообщила она «Фонтанке». А вот вице-губернатор Владимир Кириллов, курирующий спорт в правительстве Петербурга, уже точно знает, что не сможет присоединиться.

 «Я бы побежал, но я их не догоню. У меня болит нога», – рассказал он «Фонтанке». Впрочем, у него будет возможность продемонстрировать любовь к здоровому образу жизни в самом «Экспофоруме», где и пройдет ПМЭФ: в одном из павильонов организаторы решили поставить столы для игры в настольный теннис и симулятор гольфа.

Если Владимиру Кириллову помешает принять участие в Spief Race спортивная травма, то многие гости форума, скорее всего, просто не смогут встать так рано. Особенно с учетом того, что традиционные вечерники, которые сопровождают официальную часть ПМЭФа, начнутся уже в середине недели. Для тех, кто решил приехать на форум загодя, «Роснефть» проведет мероприятие еще 15 июня  – в ресторане «Корюшка» у стен Петропавловской крепости. Здесь выступит группа «Пролетарское танго», играющая легкую музыку в стиле начала 1960-х годов.

15 июня в Михайловском театре состоится благотворительный вечер, организованный фармацевтической компанией "Биокад". Гости форума смогут пожертвовать деньги на мероприятия по профилактике онкологических заболеваний среди женщин. На сцене выступят звезды балета – Николай Цискаридзе, Екатерина Крысанова, Андрей Меркурьев. А закончит вечер группа "Ногу свело".

Сам ПМЭФ официально пройдет с 16 по 18 июня, но в последний день ничего значимого на площадке форума обычно уже не наблюдается: послушав президента Владимира Путина во второй день вип-слета, основные гости разъезжаются по домам. Поэтому основные неформальные мероприятия состоятся 16 и 17 июня.

На вечер 16 июня запланировано сразу несколько официальных приемов. Сбербанк устроит традиционное мероприятие под названием Sbernight, на этот раз – в Пушкине. Атмосфера на нем ожидается классическая: главной звездой приема должен стать худрук Мариинского театра Валерий Гергиев. Любители более неформального общения наверняка пойдут на другое традиционное мероприятие – квартирник банка «Открытие».  В 2014 году камерный концерт сыграл Борис Гребенщиков, в 2015 – Бутусов. В этом году в Solaris Lab в переулке Пирогова пригласили Гарика Сукачева и «Бригаду С». В тот же вечер в отеле «Кемпински» выступит «Моральный кодекс» (организаторы – журнал GQ и бутик Tourbillon), в Главном штабе – «Би-2» и, как это ни странно, Тамара Гвердцители (гостей зовет банк ВТБ).

А предприниматели Михаил Мирилашвили и Виктор Вексельберг по традиции ждут гостей во дворце "Олимпия" на Литейном.

Те, кто все-таки намерен выйти на пробежку утром 17 июня, наверняка планируют посмотреть и на то, как сильные и здоровые бойцы смешанного стиля мутузят друг друга в рамках турнира «M-1 Challenge 68», который состоится в «Юбилейном». 

Наконец, 16 июня под эгидой ПМЭФ в Мариинском театре будут давать «Свадьбу Фигаро», на второй сцене театра покажут балет «Медный всадник», а в Михайловском театре – балет «Люблю тебя, Петра творенье…» В основу последнего также положена поэма Пушкина, так что во второй день форума гости в кулуарах смогут сравнить, чья постановка лучше.

Основные развлекательные мероприятия пройдут вечером 17 июня – после того, как президент Владимир Путин задаст новые ориентиры в рамках своего традиционного выступления. 

Главу государства ждут в «Сибур арене», где вечером состоится первый бой Федора Емельяненко после возобновления карьеры в смешанных единоборствах. Его соперником станет бразильский боец Фабио Мальдонадо. 

С учетом того, что основная битва вечера состоится ближе к ночи, гости могут заглянуть на прием к губернатору Георгию Полтавченко. Впервые за два года Смольный решил раскошелиться и выделил на торжественную встречу с бизнесменами целых 30 млн рублей – против 3 млн рублей ранее. Правда, позже традицию решили не нарушать и подкорректировали смету ровно наполовину.

Губернаторский прием состоится в ЦВЗ «Манеж» на Исаакиевском площади, где недавно прошел пожар. Однако в комитете по культуре уверяют, что запаха гари чувствоваться не будет, и серьезного урона ЧП не нанесло. Развлекать гостей Георгия Полтавченко будут Максим Леонидов, Давид Голощекин и солисты Мариинского театра. Тем, кому не хватит классики на смольнинском приеме, достаточно будет пройтись пешком до Дворцовой площади, где состоится бесплатный концерт симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева. К слову, это будет первое бесплатное мероприятие на главной площади города в рамках ПМЭФ за два года: в 2014 и 2015 году традиционный концерт для горожан заменяли благотворительными спектаклями.

В отрыв бизнесмены и чиновники смогут уйти на многочисленных вечеринках второго дня ПМЭФа. Большинство, конечно же, попробует попасть на концерт группы «Ленинград» в ресторане Ginza на Аптекарском проспекте, чтобы вместе с Сергеем Шнуровым самозабвенно пропеть «В Питере – пить» – главный хит москвичей, приезжающих в наш город на выходные. На террасе отеля W на Вознесенском проспекте выступят коллеги «Ленинграда» по рок-цеху –«Мумий тролль» и «Звери» (прием «Русала»). Buddha Bar отдан Григорию Лепсу, Shatush на набережной Мойки по традиции оккупирует под свою вечеринку миллиардер Михаил Прохоров.

18 июня, в последний день форума, никаких особых мероприятий не предвидится. Обычно многие гости оставались в Петербурге на весь уик-энд, чтобы полюбоваться на водно-пиротехническое шоу в рамках «Алых парусов». Однако в этом году праздник выпускников развели с ПМЭФом – он пройдет в ночь с 25 на 26 июня. Так что вип-гостей уже ничего не будет держать в Петербурге. Зато чиновники Смольного утром в субботу отправятся в комплекс Nova Arena рядом с Муринским парком, где пройдут спортивные корпоративные игры. В честь экономического форума команды комитетов и районных администраций будут поднимать гири, играть в бадминтон и даже нарды. А для того, чтобы местные госслужащие почувствовали, как трудно было бежать их федеральным коллегам в рамках Spief Race, первые старты назначены на 9 утра.

Андрей Захаров,

"Фонтанка.ру" 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close